Семёрка в Москве: познакомьтесь с будущими звездами моды в России

На сайте американского Forbes вышла статья Стефана Рабимова о будущих звёздах российской моды. Бренд BoChicca назван в их числе. Стефан Рабимов, обозреватель Forbes USA, издатель и главный редактор журнала DEPESHA, во время программы Fashion Futurum Accelerator читал для нас чрезвычайно практичную и полезную лекцию по нюансам сотрудничества с журналистами, пишущими о моде. И да, хотя в заголовке упомянута цифра семь, на самом деле в начале обучения нас было десять, а до финала и статьи добрались восемь))

Во времена раздоров и борьбы Россия всегда оказывала наибольшее доверие человеческим ресурсам. «Мы богаты ресурсами и умами», — так когда-то говорили. В то время, как население крупнейшей (по территории) страны в мире неуклонно сокращалось после обретения независимости в 1991 году, последние годы ознаменовали собой потенциальное изменение состояния дел с ростом на 0,05%, зарегистрированным в 2017 году. Правительство стремится предотвратить огромную утечку мозгов, и именно творческие отрасли, которые часто являются наиболее гибкими, быстрее адаптируются к новым вызовам.


13-17 октября в Москве прошла Неделя моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Программа Fashion Futurum — пример успешной стратегической поддержки выдающихся талантов в конкретном экономическом секторе. В прошлом году оргкомитет создал FashionNet в рамках Национальной технологической инициативы, чтобы увеличить охват внутреннего рынка одежды до 70% к 2035 году. В то время как все взгляды были обращены на самые яркиезвёзды моды столицы Ясю Миночкину, Пиросмани, Артема Шумова, Алену Ахмадуллину и Игоря Гуляева, мы решили провести время с участниками Fashion Futurum Accelerator, программы, которая помогает перспективным дизайнерам создавать бизнес с нуля. Эти будущие звезды проводят последние пару месяцев в интенсивной программе наставничества в Москве, работая вместе с приглашёнными в программу бренд-менеджерами, инвесторами и консультантами, чтобы улучшить свое видение и создать устойчивые производственные и розничные каналы. В промежутках между шоу я спросил их, какое участие в Accelerator предназначено для них, насколько они готовы разрабатывать и представлять свои полные дебютные коллекции в следующем сезоне в рамках платформы.

бренд одежды

KSENIA GERTS

дизайнер Ксения Герц

 

Лейбл, основанный в Санкт-Петербурге, привлекает внимание к синтезу российского архитектурного и художественного наследия с последними тенденциями умной моды. В прошлом году коллекция лейбла была представлена на Уральской промышленной биеннале современного искусства в Екатеринбурге.

 

бренд русской одежды

Varvara Zenina

дизайнер Варвара Зенина

 

Объявленный как первый успешный российский бренд, популяризирующий славянское наследие дизайна для поколения хипстеров, он включает в себя несколько традиционных видов рубашек и платьев, воссозданных с учётом мировоззрения миллениума. Он отражает растущий интерес к коренному русскому фольклору и ремеслам.

 

бренд одежды
EXOMESO

дизайнер Алиса Лагина

 

Марка Алисы Лагиной ExoMeso — стартап, специализирующийся на производстве одежды из переработанных материалов: перспективная рыночная траектория, поскольку все больше потребителей требуют экологически сознательного выбора!

бренд брошей ручной работы

BoChicca

дизайнер Кира Кононович

 

Кира Кононович специализируется на ручных брошах, стилизованных под исторические ордена. В основе каждого такого «ордена» - современные и уникальные старинные пуговицы, которые дизайнер покупает по всему миру.

 

бренд пляжной одежды

Lala Laguna

дизайнер Евгения Михайлова

 

Вы можете не думать о России как о курорте на побережье, но вы можете подумать об этом новом бренде для своего следующего шоппинга. Он быстро становится популярным вариантом для российских модниц!

бренд одежды

Marusia Nizovtsova

дизайнер Маруся Низовцова

 

Низовцова производит одежду и аксессуары для тех, кто вкладывается в процесс "работы с любвью", создавая свою личную мифологию. Бренд также сотрудничает со звёздами модных фильмов и сообществом блогеров.

 

одежда для людей с ограниченной подвижностью

Лаборатория инновационного дизайна

дизайнер Алёна Русакова

 

У Алёны Русаковой есть опыт разработки гиперфункциональной одежды для специальных проектов с MTC, Coca Cola и другими корпоративными гигантами.

бренд одежды

Filichkina

дизайнер Алиса Филичкина

 

Исходя из модного стиля, Филичкина решила сделать прыжок веры для привнесения в этот стиль своего яркого видения жизни.

 

Время покажет, как эти дизайнеры продемонстрируют себя на высококонкурентной московской площадке. В программе Mercedes-Benz Fashion Week Russia около 100 шоу в сезон.

Александр Шумский, президент Российского совета моды и Mercedes-Benz Fashion Week Russia, оценивает, что ежегодно на рынок выходят 800-1000 небольших отечественных нишевых брендов. «Проблема в том, что у всех из них есть неполное видение отрасли. Система образования моды предназначена для традиционной цепочки поставок, а не для новой армии творческих умов. Мы много работаем, чтобы изменить его в России, и в следующем году мы намерены расширить формат Fashion Futurum в ключевых регионах. Сегодня в первую очередь о новых талантах».