брошь-подвеска Thread of Fate

коллекция Великие SE 2021 premium
размеры 8.5 см, открепляемая верхняя цепь-подвеска 78 см

«На всё , что я знаю и люблю, я хочу посмотреть, как сквозь цветное стекло, через Вашу душу, потому что она действительно имеет свой особый цвет, ещё не воспринимаемый людьми (как древними не был воспринимаем синий цвет)…»
Николай Гумилёв Ларисе Рейснер 8 декабря 1916 года, Шносс-Лембург

«В случае моей смерти, все письма верну-тся к Вам. И с ними то странное чувство, которое нас связывало и такое похожее на любовь… И моя нежность – к людям, к уму, поэзии и некоторым вещам, которая благодаря Вам окрепла… стала творчеством. Встречайте чудеса, творите их сами. Мой милый, мой возлюбленный…» 
Лариса Рейснер Николаю Гумилёву, 1917 год, Петроград

Встретились они, двадцатилетняя красавица-аристократка и будущая валькирия революции, Лариса Рейснер и некрасивый, но харизматичный тридцатилетний Николай Гумилёв, в известном ресторане питерской богемы «Привал комедиантов» — пили дорогое вино, читали стихи, спорили о политике. Оба любили путешествия и экзотику, им было о чём говорить и спорить. Оба увлекались мифологией, страстно желая стать участниками новых мифов.

Заметив Ларису, Гумилёв сказал своим спутникам: «Очень красива!» А после её выступления добавил: «Но бездарна». Ей всё тут же рассказали. Она проплакала всю ночь, задетая уничижительным отзывом поэта, известного совершенной поэтической техникой и тонким критическим даром. Но эта обида стала началом другого сильнейшего чувства – любви.

Гумилёв посвящал Ларисе канцоны, называя её Лери, «нежный друг мой, беспощадный враг». Писал из Окуловки : «…целые дни валялся в снегу, смотрел на звёзды и, мысленно проводя между ними линии, рисовал себе Ваше лицо, смотрящее на меня с небес…» Она звала его не менее поэтично, на персидский манер - Гафиз: «…кончается год. Мой первый год, не похожий на все прежние. Милый Гафиз, как хорошо жить».

Бурный, но недолгий, роман их закончился год спустя. Прошедшая через период отчаяния и потерянности Лариса Рейснер отдалась стихии революции и политической борьбы. Но любовь к своему Гафизу пронесла через всю жизнь. Она оставила для него конверт с письмами, на котором надписала: «Если я умру, эти письма, не читая, отослать Н.С. Гумилёву».

Гафиз ушёл раньше своей Лери. Пришла весть: расстрелян Гумилёв. Лариса — уже вполне благополучная советская матрона, жена посла в Афганистане, — рыдала над полученным известием. Позднее с уверенностью повторяла, будь она в Москве в те дни, смогла бы уберечь его…

После смерти Гумилёва Лариса хотела удочерить его дочь. Из Кабула написала родителям: «Девочку Гумилёва возьмите. Это сделать надо – я помогу. Если бы перед смертью его видела – всё ему простила бы, сказала бы правду, что никого не любила с такой болью, с таким желанием за него умереть, как его, поэта, Гафиза, урода и мерзавца. Вот и всё. Если бы только маленькая была на него похожа».

винтажная пластина (США), хрустальный жемчуг Swarovski, кристаллы Swarovski, чешское стекло Fire Polished, стекло ювелирной огранки, металлические бусины, японский бисер, цепи цвета серебра (Италия)

совместный проект с Русь Новгородская
Нет в наличии К сожалению, данного товара нет в наличии. Добавить его в корзину невозможно. от